Сретенье Господне

15 февраля в нашем храме была отслужена Божественная Литургия в честь великого праздника Сретения Господня.

Пасха, Рождество, Троица, Вербное Воскресенье – эти церковные праздники знают, пожалуй, все. Так и Сретение является одним из важнейших дней в земной жизни Христа. В этот день вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки, – встречу младенца Иисуса со старцем Симеоном в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождения Иисуса. Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца  в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В своей проповеди отец Арсений рассказал о происхождении праздника. Он поведал, что в храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества. Более 300 лет прожил Праведный Семион до Рождества Христова. И когда Дева Мария вошла во храм, Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

Фото Людмилы Подрез, 22 марта 2009 239