Детский Пасхальный Праздник

5 мая в 12 часов дня в нашем Храме прошел детский праздник, посвященный Пасхе Христовой.

У нас уже стало традицией собирать детей по праздникам и ребята об этом знают –«сарафанное радио» на селе работает исправно.

Прихожанка стала свидетелем такого разговора:

«Бабушка, а мы с тобой сегодня в храм пойдем?» — спрашивала шестилетняя внучка .

Надо сказать, женщина сочла вопрос нелепым, т.к. в храм они не ходят. Не дожидаясь ответа, девочка добавила: «Сегодня там детский праздник. Бабушка, ну пожалуйста!»

Милостью Божией праздник удался и в этот раз.

В этот день никто не остался без внимания.

В начале праздника перед зрителями выступили ученики Воскресной школы, под руководством Писаревской Е.В. с Пасхальными песнями.

DSC_0020

Ученики полурядинской средней школы под руководством Е. А. Фомичево показали спектакль на пасхальную тему.

DSC_0042

Далее дети поучавствовали в пасхальной трапезе и праздник переместился на улицу, где ребят ждали подвижные игры и пасхальные забавы. Всем известная «Красная горка» с катанием яичек встречала ребят. Кто метко покатит яичко и попадет в цель, получает приз -шоколадное пасхальное яйцо.

DSC_0088

Были и другие состязания. Например, «забей гвоздь», мальчишеское дело, казалось бы, но большим интересом пользовалось и у девочек. Состязание заключалось в забивания гвоздя в пенек на скорость.

DSC_0085

Очень любят ребят наш кольцеброс. Он развивает меткость, сноровку, быстроту реакции.

DSC_0076

Не забыли мы и конкурс «петушки» — очень его ребята любят. В этом состязании нужно сорвать хвост ( платок), который прикреплен к спине соперника и свой сберечь. Он развивает ловкость, смелость, быстроту реакции.

Были и другие забавы: «бревно», «бум», «забрось мяч» и прочие, всех не упомнишь, но все веселые, живые и очень полезные.

DSC_0075

О смыслах народных игр и забав можно говорить долго. Мы скажем только, что их роль в культуре народа всегда была огромна. Они в живой, непосредственной форме формировали личность человека.

Ведь , учавствуя вконкурсах, ребята могут понять свои сильные и слабые стороны, учатся меткости, ловкости, а главное, учатся правильно воспринимать победу и поражение. Не расстраиваться и не «распускать нюни», если проиграл. Радоваться, не гордясь, своей победе.

Большим стимулом для ребятишек, конечно, являются призы, которые они пулучали на заработанные в конкурсах бумажные разноцветные Пасхальные яички.  Все ушли с призами.

Радость детей была велика. Ждем ребятишек на уроках Воскресной школы и на предстоящих праздниках.

Статья Натальи Комиссаровой