Сретенье Господне

15 февраля в нашем храме была отслужена Божественная Литургия в честь великого праздника Сретения Господня.

Пасха, Рождество, Троица, Вербное Воскресенье – эти церковные праздники знают, пожалуй, все. Так и Сретение является одним из важнейших дней в земной жизни Христа. В этот день вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки, – встречу младенца Иисуса со старцем Симеоном в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождения Иисуса. Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца  в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В своей проповеди отец Арсений рассказал о происхождении праздника. Он поведал, что в храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества. Более 300 лет прожил Праведный Семион до Рождества Христова. И когда Дева Мария вошла во храм, Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

 

 

Фото Людмилы Подрез, 22 марта 2009 239

 

 

 

Чин великого освящения воды

FoFhoBj5Kr4

В нашем храме 19 января  под пение тропарей «Глас Господень на водах…»состоялось Великое Освящение воды, получившее  свое начало в первые времена христианства, по примеру Самого Господа, освятившего воды Своим погружением в них и установившего таинство Крещения.

(далее…)

Коляда, коляда

 

DSC_0634

7 января вечером прошли Рождественские колядки! Это всегда долгожданное и весёлое событие не только для детей, но и взрослых.

(далее…)

Рождество Христово

cUoNP4fKKxUВ ночь с 6 на 7 января в нашем храме прошло Всенощное Бдение, посвящённое празднованию Святого Христово Рождества. В эту ночь множество прихожан смогли принять участие в священном служении и причаститься Святых Христовых Таинств. После службы, по традиции был организован салют и праздничная трапеза.

 

Подготовка к Рождеству

В канун Рождественского Сочельника прихожане приняли участие в украшении храма к празднику. Взрослые и дети устанавливали живые сосны и украшали их ёлочными игрушками, фонариками и гирляндами. В это сказочное время даже самые серьёзные, взрослые люди чувствуют себя детьми, окунаясь в мир своего, того далёкого и для каждого незабываемого детства.

Библиоведение для детей

image

Большим приемуществом нашего храма является Воскресная приходская школа. Однин из уроков в школе — библиоведение. Ведёт его Людмила Алексеевна Каштанова. Очень приятно наблюдать большое количество детей, посещающих этот урок. В суете нашего времени, в котором практически каждый человек опутан «всемирной паутиной», сложно воспитать ребёнка в религиозном духе. И все же нашей дорогой Людмиле Алексеевне удаётся заинтересовать ребят, подготовить такой материал, который обязательно оставит в душе каждого ребёнка частичку тепла, научит добру и любви к ближнему .

Подготовка к Рождеству

image

Подготовка к Рождественской службе в нашем храме началась уже давно. Взрослый хор под руководством Екатрины Писаревской приступил к репетиции рождественских ирмосов, трапарей и изучению необычайно красивой сугубой ектеньи византийского распева на греческом языке. Будем рады видеть всех у нас в храме на Рождественской службе .

Благотворительная столовая

 

image

В нашем храме существует благотворительная столовая. Каждое воскресенье после божественной литургии проходят занятия в воскресной школе, в которой занимаются как дети, так и взрослые. Эти занятия начинаются с небольшой трапезы. Спонсорами и помощниками в этом деле стали сами прихожане, а также ООО «Орлова», которое обеспечивает храм молочной продукцией. Кроме самих учащихся в столовой могут пообедать гости, приехавшие на службу, а также бедные и обездоленные люди .