Яблочный Спас

IMG_7293Преображение Креста Господня — Яблочный Спас — один из великих двунадесятых праздников, 19 августа отметил весь православный мир. В  храме  прошёл молебен с освящением свежевыращенных плодов. Люди приносили яблоки, виноград, сливу и другие фрукты.  Год, по словам прихожан, выдался плодотворным, изобилие ягод, фруктов, овощей, а также орехов побил рекорд в сравнении с прошлыми годами. Но большее предпочтение в этот день отдаётся всё же яблокам.

Раньше до этого праздника не положено было есть вообще никакие плоды, кроме огурцов. 19 августа их освящали в церкви, после чего уже плоды нового урожая разрешалось употреблять в пищу. После освящения часть принесенных фруктов нужно отдать притчу, а остальные отнести в дом, где ими разговляются.