Медовый Спас

IMG_720814 августа в храме была совершена Божественная Литургия, посвящённая празднованию Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник в народе привыкли именовать как медовый Спас. Именно в этот день православные христиане по традиции святили свежесобранный мёд. Так по уставу в храме была проведена служба с выносом Животворящего Креста Господня, после чего настоятель храма отец Арсений совершил молебен с чином освящения мёда. Надо также отметить, что медовый Спас считается первым днём Успенского поста. Это пост строгий, но не долгий. Завершиться он уже 28 августа на успение Пресвятой Богородицы. За это время православные христиане встретят ещё два Спаса — яблочный и ореховый.