История прихода

В летописных  книгах  в 1595-97 гг. упоминается  «Сосновского монастыря слободка», т.е. уже в конце ХVI века существовала Покровская пустынь, около которой   возникло село Сосновка.

В писцовых книгах 1628-29 гг. отмечено, что «… в монастыре Покров Пресвятой Богородицы, а  в церкви и свечи, книги и ризы, и колокола монастырское». Располагался монастырь на том месте, где сейчас находится  церковь и бывший дом священника.  К Сосновской пустыни принадлежат следующие вотчины: «село Сосновка да пустошь, что была деревня Дредаль, да пустошь Карчеватое, да пустошь Зарай, да пустошь Кукорьница, да пустошь Болотово». В означенном сельце Сосновка в начале 17 столетия значится только «2 двора монастырских, 3 двора крестьянских, да 2 – бобыльских.

Пашни — пахотные середине земли монастырские 37 четвертей с осьминою и с пол-пол-пол-третинком, да крестьянские 8 четвертей, да наезжие пашни 50 четвертей, да перелогу 370 четвертей, да лесом поросло 204 четверти всего пашни напахано и с наезжие пашною и перелогом и лесом поросло середине земли 69 четвертей с осьминою и с пол-пол-пол-четвериком в поле, а в дву потомуж, сена у реки на лугу 500 копён в длину на 2 версты, а инде на версту, а поперёк тоже, да к то муж монастырю 2 озерка глухие — озерко Дреталь, да озерко Заводь».

В списке Описных Книг 1680 года в монастырской слободке показано служек 4 двора, а людей в них 24 человека, а в сельце Сосновка крестьянских и бобыльских 16 дворов, а людей в них 67 человек. В тех же Описных Книгах 1680 года замечено, что монастырь этот в прошлом (1679г.) со всяким заводом сгорел.

По указу царя Феодора Алексеевича от 22 декабря 1680 года Сосновская пустынь со всеми угодьями была приписана к Воскресенскому монастырю города Истры, а во второй половине ХVII века пустынь была совершенно упразднена.
Справка из исторических документов, датируемых 1883-1884 г.г. «Существующая ныне на месте бывшей Сосновской пустоши, приходская Покровская церковь, зданием деревянная, построена в 1784 году. Церковной земли при ней значится 36 десятин 1600 кв. сажен. Приход состоит из одного села, в коем при 210 дворах 825 мужчин, 934 женщины. Раскольников поповщинской и беспоповщинской секты в селе Сосновка по Клирической ведомости значится: в 1830г.- 51 человек обоего пола, в 1840 году- 5 человек, в 1850 году- 56 человек, в 1880 году- 128 человек обоего пола.»

Существующая ныне приходская церковь в селе Сосновка, была построена в конце 1890г. Храм был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Деревянный Храм, частично сохранившийся до наших дней, ныне не действующий, был освящен в честь Всех Святых.

План Церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Сосновка.

Архитектор Флегонт Флегонтович Вознесенский
В 1930-х  годах оба Храма были закрыты.
В 1997 г. Покровская  Церковь была передана Православной Церкви.
С 2002 г. в Храме регулярно совершаются богослужения. И хотя без трудностей не обошлось и в Храме сменилось несколько священнослужителей, церковная жизнь не угасает, находясь под Покровом Божьей Матери.